Главная / Информация / Историческая справка

Историческая справка

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа №72 имени И.С. Хаминова

Сокращенное наименование: МБОУ г. Иркутска СОШ №72

Хронология событий в создании и развитии образовательной организации:

27 октября 1860 г. - открыта прогимназия "училище второго разряда для доставления средств к образованию девиц лицам всех свободных состояний", здание на углу ул. Большой и ул. Амурской (ныне «Байкальская государственная академия экономики и права»).

1879 г. - купец Хаминов И. С. передает свой дом под нужды гимназии (нынешнее здание школы).

1893 г. - 1894 г. - здание достраивается по проекту архитектора А.Е. Разгильдеева.

до 1917 г. - полная женская гимназия.

1929 г. - произошло объединение двух школ: Первомайской школы №1 и школы №3 имени Ленина.

1941 г. - 1945 г. - в здании школы разместился госпиталь.

1972г. - школа получает статус «Школа №72».

1975 г. - на здании школы установлены две мемориальные доски в честь погибших учеников школы в Великую Отечественную войну.

1997 г. - школа получает статус «Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №72 г. Иркутска».

2011 г. - школа получает статус «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа № 72».

Несколько исторических фактов.

Первая часть здания (угловая) была построена купцом первой гильдии, почетным гражданином Иркутска И. С. Хаминовым еще до знаменитого иркутского пожара 1879.

В 1893 — 1894 годах к уже существующему уже зданию по проекту архитектора П. И. Масленникова была сделана дополнительная пристройка, в которой разместились актовый зал и классные комнаты. Окончательный свой вид здание приобрело лишь вначале XX в., когда было пристроено правое крыло, выходящее на улицу Семинарскую, ныне Польских Повстанцев.

По вероисповеданию в 1910 — 1911 годах в гимназии обучалось: детей православного вероисповедания — 536, римско-католического — 17, иудейского — 45, магометанского — 3. По сословиям: детей потомственных дворян — 33, детей личных дворян и чиновников — 157, из духовного звания — 23, детей почетных граждан и купцов — 51, детей мещан и цеховых — 227, казаков — 12, крестьян — 86.