Главная / Родителям / Приём в образовательное учреждение

Приём в образовательное учреждение

На основании Постановления администрации города Иркутска от 14.03.2023 №031-06-159/23  «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями города Иркутска» и Приказа Минпросвещения РФ от 08.10.2021 № 707. "О внесении изменений в Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. №458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" установлен следующий

Порядок приема в Школу

Правила  приема граждан для обучения по основным общеобразовательным программам в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Иркутска средней общеобразовательной  школы №72 имени Ивана Степановича Хаминова.

ЗАЧИСЛЕНИЕ В 1-Й КЛАСС. С 1 апреля по 30 июня текущего года родители будущих первоклассников, проживающих на закреплённой территории, могут записаться в 1 класс нашей школы. Не проживающие на закреплённой территории – с 6 июля по 5 сентября текущего года (при наличии свободных мест).

Прием документов для обучения по программам начального общего образования (1 класс) на 2023-2024 учебный год начнется с 01 апреля 2023 года. Записаться для сдачи документов можно с 15 марта 2023 года с 9.00 до 16.00 по телефону  +7(3952) 24-37-72.

Для приема в 1 класс родитель(и), (законный(ые) представитель(и) ребенка представляют следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
  • копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы необходимых документов.

В 1 класс Учреждения принимаются все дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев на 1 сентября текущего учебного года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения ими возраста 8-ми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель (Департамент образования города Иркутска) вправе разрешить приём детей в школу для обучения в более раннем возрасте. В исключительных случаях обучение ребенка может начинаться в возрасте старше восьми лет.

Зачисление в 10-й класс. Приём учащихся в 10 класс осуществляется при наличии свободных мест в классах и предоставлении следующих документов:

• личного письменного заявления на имя директора школы;
  • копии документа, удостоверяющего личность;
  • личного дела ребенка;
  • копии аттестата окончания основной школы.

Преимущественным правом при зачислении пользуются учащиеся, показавшие особые успехи в обучении, победители олимпиад, интеллектуальных марафонов, конкурсов и т.п.

Приём учащихся во 2 - 9, а также в 11 классы. Приём учащихся во 2 - 9, а также в 11 классы осуществляется при наличии свободных мест в классах и предоставлении родителями следующих документов:
  • личного письменного заявления на имя директора школы;
  • копии свидетельства о рождении ребенка;
  • личного дела ребенка;
  • документ, удостоверяющий личность одного из родителей ребенка (законного представителя).

Документами, подтверждающими результаты освоения общеобразовательных программ в учреждении, из которого ребенок прибыл, являются дневник с результатами промежуточной аттестации и выписка текущих оценок по предметам учебного плана, заверенные руководителем образовательного учреждения, из которого ребенок прибыл.

Зачисление учащихся в школу оформляется приказом директора.

В МБОУ г. Иркутска СОШ № 72 групп по подготовке дошкольников к первому классу и групп продленного дня нет.

Микрорайон, относящийся к МБОУ г. Иркутска СОШ №72

Улица Номер дома
пер. Волочаевский Все номера домов
ул. ул. Декабрьских Событий 1-25 (нечётная сторона); 6-24 (чётная сторона)