Главная / Сведения об образовательной организации / Стипендии и меры поддержки обучающихся

Нормативная база раздела:

Положение о дополнительной мере социальной поддержки для одаренных детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Иркутска, в виде единовременной стипендии мэра города Иркутска
Постановление мэра города Иркутска от 29 октября 2007 г. N031-06-2139/7 "Об утверждении положений о порядке назначения и выплаты стипендий мэра г. Иркутска учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений г. Иркутска и студентам (учащимся) государственных образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования г. Иркутска"

На основании Закона Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» от 23 октября 2006 года N63-ОЗ (в ред. Законов Иркутской области от 11.05.2007 N 29-оз,от 12.11.2007 N 97-оз, от 07.10.2008 N 70-оз, от 05.04.2010 N 17-оз, от 03.11.2011 N 104-ОЗ,от 07.03.2012 N 12-ОЗ, от 12.10.2012 N 94-ОЗ, от 06.03.2013 N 1-ОЗ, от 16.12.2013 N 142-ОЗ, от 11.07.2014 N 97-ОЗ, от 10.03.2015 N 8-ОЗ, от 14.10.2015 N 80-ОЗ, от 21.12.2015 N 123-ОЗ, от 14.10.2016 N 80-ОЗ, от 27.12.2016 N 136-ОЗ, от 10.07.2017 N 59-ОЗ) в МБОУ г. Иркутска СОШ № 72 приняты следующие меры социальной поддержки семей, имеющих детей:

1. Организация бесплатного питания

Бесплатное питание обучающихся за счет средств городского бюджета осуществляется на основании решения Думы г. Иркутска от 30.09.2010 «О мерах социальной поддержки по обеспечению бесплатным питанием учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения г. Иркутска»

Бесплатным питанием обеспечиваются все обучающиеся начальной ступени обучения, а также обучающиеся школы из многодетных и малообеспеченных семей.

Горячее питание обучающихся осуществляет МУП «Комбинат питания» г. Иркутска. Питание остальных обучающихся осуществляется за родительскую плату.

2. Организация проезда к школе

Постановлением Администрации г. Иркутска от 14.12.2009 г. №031-06-3904/9 «Об утверждении положений о порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан г. Иркутска при проезде в пассажирском транспорте по маршрутам регулярных пассажирских перевозок в городском сообщении г. Иркутска и о порядке предоставления из бюджета г. Иркутска субсидий в целях возмещении недополученных доходов, связанных с оказанием услуг по льготной перевозке отдельных категорий граждан г. Иркутска» в редакции от 23.09.2014 №031-06-1097/14, обучающиеся школы обеспечиваются проездными билетами на трамвай, троллейбус, автобус.

3. Оформление компенсации на приобретение одежды для посещения школьных занятий

Компенсация предоставляется обучающимся из многодетных и малообеспеченных семей. Право на данную меру социальной поддержки определяют специалисты Министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области, на основании предоставленных документов.

Для назначения вышеуказанных мер социальной поддержки законному представителю необходимо обратиться в областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения» (либо в МФЦ) по месту жительства (месту пребывания) с заявлением и документами, согласно утвержденному перечню.

С учетом внесенных изменений законному представителю в дальнейшем необходимо один раз в год подтверждать право на получение мер социальной поддержки с приложением документов, указывающих размер доходов каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих подаче заявления, и при соблюдении условий, установленных  Законом № 63-оз.

Работа с одаренными детьми

В целях совершенствования системы работы с одаренными детьми, для поощрения учащихся, проявивших особые успехи в научной, творческой, спортивной деятельности, достигших возраста 12 лет, в школе ежегодно выдвигаются кандидаты на получение единовременной выплаты из средств бюджета города Иркутска - стипендии мэра г. Иркутска.

• Информация о наличии общежития, интерната, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся

МБОУ г.Иркутска СОШ № 72 не имеет общежития или интерната.

• Информация о формировании платы за проживание в общежитии и иных видов материальной поддержки обучающихся

Программ материальной поддержки обучающихся в школе не предусмотрено.

• Информация о трудоустройстве выпускников

Совместно с центром занятости города Иркутска в школе  реализуется программа трудоустройства несовершеннолетних.

Трудоустройством выпускников ОУ не занимается.