Информация об едином государственном экзамене учащихся (ЕГЭ)

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки.

ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке. ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

ЕГЭ проводится по следующим учебным предметам:

• Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  • Литература

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и базовую математику . Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.

Соответствие между первичными баллами, разделяющими группы участников экзамена с различным уровнем подготовки в зависимости от полученного первичного балла, и тестовыми баллами ЕГЭ

Нормативные документы:

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) 2022-2023

Правила заполнения бланков итогового сочинения(изложения)

Распоряжение Об утверждении мест регистрации для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, участия в едином государственном экзамене на территории Иркутской области в 2024 голу

Приказ Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году

О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в российской Федерации"

«Горячая» линии по вопросам организации и проведения ЕГЭ министерства образования Иркутской области: 8 (3952) 34-17-32